Rss Feed
  1. Отл Айхер. Литература

    пятница, 8 апреля 2011 г.

    otl aicher. typographie 


    Вышедшая в свет в 1988 году книга Отл Айхера "Типография" долго не перевыпускалась, однако, несомненно, является одним из самых сильно обсуждаемых трудов. [...] В вновь выпущенном издании становится все заметнее напряженные взаимоотношения между заказчиком и Айхером. Так Айхер посылает руководителя известного производства дверной фурнитуры fsb домой, чтобы тот сначала поразмышлял о том, чем он занимается. Герд Бультхайм, директор знаменитого производства кухонь, должен был сначала сам научится готовить, проехать пол Европы с Айхером, посетить известные кухни и прочесть книгу "die küche zum kochen" ("кухня для приготовления пищи") прежде, чем Айхер наконец разработал новый облик компании. Конечно не каждый заказчик должен был идти на подобную жертву. Но для fsb как и для bulthaup это стоило того, поскольку благодаря совместной работе с Айхером изменился не только рекламный вид компании, но и ее философия, что сделало их на долгое время ведущими дизайнерскими марками в их области. (Publishing Praxis, Март/Апрель 2006)

    Долгое время было трудно не ориентироваться на такие примеры как Айхер. После все радикально изменилось. Другие приверженцы современной типографии попали в фокус популярного дизайна. Только закостенелые любители"чистого" стиля теперь держатся за классические предписания. Свободный стиль отныне общепризнан. На этом фоне переиздание основополагающего труда Отл Айхера "типография" предстает как важный импульс. Видение и понимание объединяются в особенный образ действия. Радикальное написание с прописной буквы для немецкого языка - даже на сегодняшний день - крайне непривычно. В целом, изложенная философия типографии Отл Айхера едва ли применима еще сегодня. Однако, ее глубинный смысл составляет ценность данной книги. Было бы неправильно выводить из нее формулу успеха. Примером остаются ясность и логичная научная концепция учения Айхера. Его учение не должно останавливать вдохновение и мужество к созданию нестандартного, однако может помочь выбраться из опасного хаоса отрыва от реальности в графике. Айхер все еще дает вдохновляющие основы для дизайнерских высоких полетов.(Designer Digest, 069/2006)



    markus rathgeb. otl aicher


    Долгожданная первая монография об известном немецком графическом дизайнере и преподавателе Отл Айхере (1922-1991), который является ключевой международной фигурой в послевоенном дизайне и пионером корпоративного дизайна и системы визуальной коммуникации.











    otl aicher. die welt als entwurf: schriften zum design


    Книга Отл Айхера является изучением "мира как эскиз". Изучение является сущностью его работы. Продвигаясь по истории мышления и проектирования, строительства и конструирования он дает себе шанс гуманно организовать окружающую бытность. Как и прежде, обсуждается вопрос, в каких условиях может быть воспроизведена культура цивилизации. Эти условия необходимо получить вопреки кажущимся обстоятельствам и духовной замены.
    Отл Айхер любит поспорить. Поэтому его книга содержит не только рассказы из практики и исторические экскурсы по дизайну и архитектуре, но и поэтические отступления на культурно-политические темы. С продуктивным упрямством Айхер спорит, прежде всего, о преобразовании модерна, который уже исчерпал себя в эстетическом видении. "Культурное воскресенье" все еще важнее рабочих будней. (Wolfgang Jean Stock)




    otl aicher.analog und digital: schriften zur philosophie des machens


    Существенным аспектом работ Айхера является его углубление в "философию действия", навеянную такими мыслителями как Оккам, Кант или Витгенштайн. Она охватывает предпосылки, цели, предметы и требования проектирования. Высказывания Айхера по вопросу дизайна (здесь подразумеваются все области визуальной коммуникации вплоть до архитектуры) представлены здесь впервые в едином ключе.



    otl aicher. küche zum kochen


    Книга восстает против диктатуры встроенной кухни и призвана показать, как должна выглядеть кухня, где можно свободно и с удовольствием готовить пищу. Автор позволил себе поставить под сомнение все и раскрыть кухню в ресторане, где можно хорошо поесть, с точки зрения удобства приготовления.





  2. 0 коммент.:

    Отправить комментарий